ОАО "Газпром" начало работы по строительству газопровода в Нижегородской области

По всей России 8 800 707-75-89
Санкт-Петербург +7 (812) 611-25-89

ОАО "Газпром" начало работы по строительству газопровода в Нижегородской области

Газовый концерн "Газпром" начал работы по строительству газопровода к деревням Федурино и Соболиха в Городецком районе Нижегородской области. По сообщению пресс-службы ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания", накануне представители ОАО «НТЭК» проинспектировали ход строительных работ.

Межпоселковый газопровод высокого давления протяженностью 18,3 километров планируется сдать в эксплуатацию в третьем квартале 2009 года. Работы были начаты в декабре 2008 года. Инвестиции в его строительство составят 76 миллионов 997 тысяч рублей.

Все работы проходят в соответствии с планом-графиком синхронизации строительства объектов газификации в Нижегородской области, утвержденным губернатором Валерием Шанцевым и председателем правления ОАО "Газпрома" Алексеем Миллером в 2008 году. Согласно этому договору, "Газпром" обеспечивает выполнение строительно-монтажных работ на подводящих к поселкам газопроводах, а правительство области обеспечивает строительство распределительных газопроводов внутри населенных пунктов и готовность потребителей к приему газа. В Нижегородской области ответственным за соблюдение графика-синхронизации со стороны ОАО "Газпром" является ОАО "НТЭК".

На данный момент уровень газификации Нижегородской области составляет 87%. Газифицировано 44 района из 51. На 2008 – 2009 годы запланировано строительство семи новых газопроводов общей протяженностью 119,8 км в Городецком, Краснооктябрьском, Шатковском, Кулебакском, Павловском, Дальнеконстантиновском и Чкаловском районах Нижегородской оласти. В соответствии с подписанным графиком окончание строительства на всех объектах запланировано на третий квартал 2009 года. К этому моменту к приему газа должны быть готовы 2766 домовладений и семь котельных. В 2010 году дополнительно планируется ввести еще 2558 домовладений и четыре котельные.

По материалам niann.ru