Добыча газа в РФ по прогнозам в 2011г. составит 711-725 млрд куб. м, экспорт - до 224-227 млрд куб. м.
По прогнозам экспертов к 2011 году добыча газа составит около 711-725 миллиардов кубометров, из которых на экспорт будет уходить порядка 224-227 миллиардов кубометров газа (все зависит от сценарных условий) – такие данные предоставлены в правительственном прогнозе социально-экономического развития на период 2009-2011 гг. Планируется, что общий объем инвестиций в газовую отрасль достигнет 1 триллиона рублей. Увеличение объемов добычи газа станет возможным благодаря наращиванию производственного потенциала независимыми компаниями, сокращению сжигания попутного нефтяного газа, снижению объемов неэффективного использования топлива, повышению оптовых цен на газовое топливо и расширению газотранспортной системы страны.
В 2008 году добыча природного газа в России ожидается на уровне 677 миллирадов кубических метров, что больше на 4% чем в 2007 году. На экспорт будет отправлено 191,9 миллиарда куб. м., что на 6,8% больше нежели в прошедшем году.
По инерционному варианту развития, добыча газа к 2011г. увеличится на 9,2% по сравнению с 2007 годом и составит порядка 711 млрд кубометров. Увеличение газодобычи будет осуществляться за счет прироста добычи газа по сахалинским проектам на 18,4 млрд куб. м, роста добычи газа на 18,9% независимыми производителями, роста объемов газа, добываемых Газпромом, - на 4,1% к 2011г. Газпром планирует увеличить объемы добычи к этому сроку благодаря выводу на проектную мощность Южно-Русского месторождения, Харвутинской площади Ямургского месторождения, сеноманских залежей Заполярного месторождения, вводу в разработку Западно-Песцовой площади Песцового участка, валанжинских залежей Заполярного, ачимовских залежей Уренгойского месторождения, сеноман-аптских - Бованенсковского.
Отставание, которое сохраняется в развитии системы магистральных трубопроводов и проблемы подключения к ним независимых производителей газа не позволит увеличивать добычу газа более чем на 1,4-1,9% в год, отмечается в прогнозе Правительства.
Экспорт газа в 2011г. увеличится на 16,7% к 2007г. и составит 224 млрд руб. м. В 2009г. планируется выход на газовые рынки АТР (с "Сахалина-2"). Общий объем вкладываемых инвестиций в отрасль, по инерционному сценарию составит 1 трлн 158,3 млрд руб. при среднегодовом приросте вложений около 9%. Причем большинство инвестиций, а именно 77% обеспечит российский газовый моноплист.
По инновационному сценарию, добыча газа в 2011г. составит 725 млрд куб. м, что больше на 18,3% уровня 2007г. В отличие от первого варианта развития отрасли, эти прогнозы учитывают более динамичное развитие независимых производителей при условии недискриминационного доступа к единой системе газоснабжения, а также учитывая больший подъем внутреннего спроса и увеличение экспорта. Так, при благоприятных условиях доступа независимых производителей газа к единой транспортной системе и расширении биржевой торговли газом доля независимых производителей в общем объеме добычи может вырасти до 18,5% в 2011г (15,5% в 2007 году).
Экспорт газа, в соответствии с инновационным сценарием, вырастет к 2011г. на 18,3% по сравнению с прошедшим 2007 годом и составит 227 млрд куб. м. Общий объем инвестиций в газовую отрасль по этому прогнозу в 2009-2011гг. оценивается на уровне 1 триллиона 191 миллиарда 600 миллионов рублей, и вложения в среднем будут увеличиваться на 10,6% в год.
По материалам advis.ru