2.7. Критические параметры газов

По всей России 8 800 707-75-89
Санкт-Петербург +7 (812) 611-25-89

2.7. Критические параметры газов

Критические температура и давление. Газы могут быть превращены в жидкость сжатием при условии, что температура не превышает определенного для каждого газа значения.

Температура, при которой и выше которой данный газ не может быть сжижен никаким повышением давления, называется критической Ткр.

Давление, при котором и выше которого повышением температуры нельзя испарить жидкость, называется критическим ркр.

Объем газа, соответствующий критической температуре, называется критическим Vкр, а состояние газа, отвечающее критической температуре, критическому давлению и критическому объему, — критическим состоянием газа.

При критическом состоянии плотность пара становится равной плотности жидкости. Критические температура и давление для газов приведены в табл. ХХХ.

Приведенные критические параметры и закон соответственных состояний. Отношения параметров газа р, Т и V, характеризующих его состояние, к их критическим значениям, называются приведенными.

Под приведенной температурой понимается отношение абсолютной температуры газа к его критической температуре: Тпр = Т/Ткр.

Приведенным давлением называется отношение абсолютного давления газа к его абсолютному критическому давлению:

pпр = pабс/pкр.

Если параметры газа выразить в безразмерных приведенных величинах, можно установить, что для газов существует так называемое общее уравнение состояния, лишенное величин, характеризующих данный газ:

f (pпр, Тпр, Vпр) = 0 (2.39)

Состояние, отвечающее этому условию, называется законом соответственных состояний, по которому два газа будут иметь один и тот же приведенный объем, если у них равны приведенные давление и температура. Значение закона соответственных состояний заключается в том, что он позволяет с достаточной точностью определять коэффициенты сжимаемости газов и другие параметры по графикам для других газов, построенным в приведенных параметрах.